Москва

В Москве продолжаются испытания автономных роботов-уборщиков

В Москве продолжаются испытания автономных роботов-уборщиков
В Москве продолжаются испытаняи автономных роботов-уборщиков

В Москве с апреля 2023 года идут испытания автономных беспилотных роботов-уборщиков "Пиксель", напомнил мэр Сергей Собянин. Предварительное тестирование показало, что они хорошо справляются с работой, поэтому их перебросили на дополнительную площадку – в парк "Кузьминки", где они тоже отлично себя показали.

Мэр объявил о решении не только оставить их работать на постоянной основе, но и расширить число тестовых площадок 5, а число роботов – до 12. С января 2024 года на работу выходят уже десять "Пикселей", в том числе они проводят уборку в парке имени 50-летия Октября и в "Сокольниках".

"Пиксель" может работать круглый год и практически в любую погоду: зимой расчищать снег, летом подметать и мыть дорожки. Электробатарея рассчитана на 16 часов автономной работы. При этом робот довольно шустрый: максимальная скорость – 10 км/ч, а во время работы – 5 км/ч", – перечислил градоначальник.

Робот разработан столичной компанией ООО "Автономика", участником Московского инновационного кластера
Робот разработан столичной компанией ООО "Автономика", участником Московского инновационного кластера

Робот достаточно массивен, но обходится электрическим питанием и не шумит – он может убирать улицы в том числе по ночам. Чтобы обеспечить безопасность для людей и животных, используется многосенсорная система с радарами, лидарами и камерами. "Пиксель" умеет отличать статичные объекты от подвижных.

Во второй половине 2024 года новинка должна пойти в серийное производство, после чего её будут внедрять в городское хозяйство Москвы ещё активнее. При этом в конструкцию и программное обеспечение машины внесли коррективы, которые стали возможными именно благодаря опытной эксплуатации в реальных условиях.