Общество

В России разрешат ремонтировать медоборудование неоригинальными запчастями

В России разрешат ремонтировать медоборудование неоригинальными запчастями
В России разрешат ремонтировать медоборудование неоригинальными запчастями

Росздравнадзор предложил позволить российским учреждениям здравоохранения с 1 сентября проводить ремонт медицинской техники с помощью неоригинальных комплектующих. В ведомстве объяснили идею "нарастанием рисков дальнейшего санкционного давления", пишет "Коммерсантъ".

В Росздравнадзоре опасаются, что вскоре отечественным медучреждениям нечем будет ремонтировать оборудование. Весной 2022 года власти запретили вывозить из страны медтехнику. Больницы в стране могут в скором времени столкнуться со вторичным дефицитом, когда гарантийный ремонт или сервисное обслуживание производят в сертифицированном сервисном центре, который располагается обычно в стране, где медоборудование произведено, предупреждали в Ассоциации международных производителей медизделий IMEDA. С возвращением медтехники в страну могут возникнуть сложности.

Это может случиться, если ремонта требуют комплектующие, попадающие в категорию товаров двойного назначения, такие как чипы. Но с осени 2022 года, указали в IMEDA, ряд связанных с ней компаний вывозит для ремонта за рубеж различные виды медтехники и комплектующих. О случаях отказа в техническом обслуживании или возврате отремонтированного оборудования в страну ассоциации неизвестно.

Доля российских производителей на рынке не превышает 20–30%. Большая часть медтехники, особенно аппараты КТ, МРТ и УЗИ, произведена в странах Европы, в Соединенных Штатах и странах Азии.