Общество

Губернатор Калужской области Владимир Шапша предложил без суда лишать российского гражданства

Губернатор Калужской области Владимир Шапша предложил без суда лишать российского гражданства
В Калужской области предложили без суда лишать российского гражданства

Губернатор Калужской области Владимир Шапша выступил с инициативой максимально упростить процедуру лишения гражданства Российской Федерации. Это касается тех случаев, когда паспорт был приобретен незаконно – без знания русского языка, истории или законов РФ.

Глава региона высказал недовольство в связи с практикой получения гражданства по поддельным сертификатам об успешной сдаче экзаменов. Сейчас отменить подобное решение можно только через суд.

"Каждый такой (поддельный – прим.) сертификат должен стать поводом аннулировать паспорт. Поручил юристам подготовить поправки к федеральному закону, закрепляющие внесудебное прекращение гражданства, если оно получено на основании фальшивых документов", – сообщил Шапша.

Необходимо не только лишать паспортов любителей "обойти систему", но и ужесточать порядок работы организаций, которые выдают соответствующие документы, пишет губернатор. В регионе также ведется системное выявление фиктивных браков с иностранцами.

Недавно глава области опубликовал ролик, в котором он приезжает в Многофункциональный миграционный центр в Боровском районе и пытается пообщаться с первым попавшимся "гостем с юга". Тот признается, что купил сертификат за 5000 рублей.