Деньги

Экономист Шульгин рассказал, почему рубль неизбежно будет падать

Экономист Шульгин рассказал, почему рубль неизбежно будет падать
Экономист Шульгин рассказал, почему рубль неизбежно будет падать

К декабрю нынешнего года рубль будет дешевле, чем в начале 2023-го, сообщил агентству "Прайм" глава отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин. Динамика российской нацвалюты будет по-прежнему опираться на изменение сальдо торгового баланса - на то, что будет происходить с экспортом и импортом.

Теперь это будет корректироваться действиями Банка России, который по распоряжению Минфина покупает и продает активы из ФНБ в рамках бюджетного правила. Оценки построены на ожиданиях того, что импорт в денежном выражении в 2023 году увеличится на 10-15% год к году, а экспорт сократится не менее чем на 20% год к году. Профицит баланса товаров и услуг сократится примерно в два раза относительно прошлого года.

Шульгин не ожидает существенного давления на курс рубля со стороны импорта в перспективе года. Товарный импорт еще в конце прошлого года восстановился практически до уровней, предшествовавших украинскому конфликту. Он будет плавно расти в текущем году, но предпосылок к существенному восстановлению инвестиционного импорта нет.

"Поэтому ключевой момент в динамике курса будет определяться тем, как относительно 2022 года сократится экспорт в денежном выражении и, как следствие, приток валютной выручки", - указал эксперт.

В настоящее время рынок сконцентрировался на рисках существенного расширения дефицита бюджета в текущем году, поскольку предварительная статистика Минфина за январь - дефицит в 1,76 трлн рублей - демонстрирует, что установленный законом о бюджете дефицит на весь год в размере 2,9 трлн рублей в текущей точке смотрится достаточно консервативно. Это оказывает давление на российскую валюту.

"Ослабление рубля — один из способов увеличить доходы бюджета и поправить ситуацию за счет более выгодного курса для экспортеров. Но это краткосрочный эффект. Неверно утверждать, что слабый рубль в долгосрочной перспективе выгоден бюджету <…> Пока базовый сценарий 77 рублей за доллар".

Ослабление рубля в начале года отражает снижение объемов продаж валютной выручки из-за введения ограничительных мер в отношении российской нефти и нефтепродуктов. В ближайшие недели будет скорректировано налогообложение нефтяной отрасли, поскольку цены на российскую нефть Urals, формируемые агентством Argus, нерепрезентативны. Поступления в бюджет от нефтегазовых доходов возрастут. Свежие цифры указывают, что отечественные нефтяные компании увеличивают объемы добычи, и сейчас она близка к уровням февраля прошлого года. То есть нефтяные компании наращивают экспорт на фоне больших дисконтов, а НПЗ, похоже, сохраняют высокий уровень переработки и перенаправляют поставки нефтепродуктов на Ближний Восток и в Азию.