Сборная России впервые с 1980 года выиграла золото в лыжной мужской эстафете

Сегодня сборная России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова выиграла золото в мужской эстафете Олимпиаде в Пекине впервые с 1980 года. Вторые норвежцы, третьи французы.

Червоткин стартовал на первом этапе, его преимущество над ближайшими преследователями составило более 30 секунд. Большунов на втором этапе упрочил преимущество до 1 минуты. Спицов выступал за сборную на третьем этапе гонки, передав эстафету Сергею Устюгову с 45-секундным преимуществом над оппонентами. Финиш Устюгова принёс России уверенную победу в эстафете, Сергей финишировал с флагом.

России поднялась на седьмое место в медальном зачёте зимних Олимпийских игр в Пекине (Китай). Это произошло после завоевания российскими лыжниками золота в эстафете.В активе сборной России 4 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.