Общество

"Роскосмос" и ЕКА опубликовали новые фотографии Марса

"Роскосмос" и ЕКА опубликовали новые фотографии Марса

"Роскосмос" и Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука. Размещенная на официальном сайте ЕКА фотография была сделана камерой Cassis на борту орбитального аппарата ExoMars.

На изображении показана одна из зон "хаотического рельефа" - беспорядочные группы камней разного размера и формы, конические насыпи, хребты, холмы с плоскими вершинами. В общей сумме на Красной планете выявлено около 30 таких областей.

Главной особенностью здесь являются тонкие усики - темные следы от вихрей пыли, возникающих как на Марсе, так и на Земле, когда теплый воздух быстро поднимается в более холодную зону. Эти явления оставляют бороздки на поверхности планеты, ориентированные с севера на юг, что указывает на преобладающие направления ветра.

Аппарат совершил посадку на другую планету в 2016 году и начал полноценную научную миссию в 2018-м. Устройство способно не только отправлять снимки, но и заниматься мониторингом атмосферных газов, а также определять места с возможной водой. Первый ExoMars будет ретранслировать данные для второй миссии в 2023 году.

Ранее Ruposters писал, что Илон Маск рассказал, во сколько обойдется переселение людей на Марс.