Общество

Долги россиян за тепло достигли 209 млрд рублей

Долги россиян за тепло достигли 209 млрд рублей

Совокупная дебиторская задолженность населения и управляющих компаний за тепловую энергию выросла в 2020 году на 15,5 млрд рублей и достигла 209,2 млрд, передает ТАСС со ссылкой на Совет производителей энергии.

Как указали в ассоциации, введение правительством моратория на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ привело к тому, что ряд потребителей перестали платить за оказываемые услуги.

Уже в мае [2020 года] уровень оплаты за ЖКУ снизился до 85% от начислений. По пессимистичному сценарию, с учетом уже накопленных долгов за тепло, объем дебиторской задолженности перед теплоснабжающими организациями на конец 2020 года мог увеличиться до 600–800 млрд рублей. При этом плановая выручка всех теплоснабжающих организаций РФ на 2020 год составляла 1,2 трлн рублей.

В совете призвали принять меры по укреплению платежной дисциплины населения и поддержке отдельных групп потребителей, оказавшихся в сложной ситуации.

"Важно продолжить контроль за своевременной и полной оплатой электро- и теплоэнергии как гражданами, так и организациями и учреждениями, в том числе финансируемыми из бюджетов всех уровней", — подчеркнули в ассоциации.