Общество

В России проведут "гаражную амнистию"

В России проведут "гаражную амнистию"

Минэкономразвития и Росреестр выступили с предложением провести "гаражную амнистию" для урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки под ними.

Законопроект внесен в правительство. Он предполагает проведение в России "гаражной амнистии", с помощью которой владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их оформить. Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 году, планируется, что процесс продлится до 2025 года.

Новый порядок оформления прав будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года, а также на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. Кроме того, в законопроекте определяется перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж.

В настоящее время законодательство не регламентирует деятельность гаражно-строительных кооперативов, к тому же нет понятий "гараж" и "гаражно-строительный кооператив". В итоге многие строения оказались вне правового поля; в марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 млн, в новом сообщении говорится о 3,5 млн незарегистрированных гаражей. Граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитывались.

Ранее стало известно, что 90% качественного жилья в России строят иностранцы.