Жизнь

Дмитрия Тарасова обвинили в расизме, потребовав наказать за шутку о коронавирусе

Дмитрия Тарасова обвинили в расизме, потребовав наказать за шутку о коронавирусе

32-летний футболист Дмитрий Тарасов попал в очередной скандал. Знаменитого спортсмена обвинили в расизме из-за шутки о коронавирусе. 

Экс-полузащитник "Локомотива" выложил в Stories фотографию с парикмахером Денисом Ли, сопроводив подписью "коронавирус". Так спортсмен пошутил над азиатской внешностью своего барбера.

Многие пользователи сети назвали подобную шутку неуместной. Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) уже объявила, что считает опубликованное Дмитрием Тарасовым фото проявлением расизма.

"Фото, выложенное Тарасовым, по нашему мнению, является расистским оскорблением. В ситуации борьбы с эпидемией подобные сравнения являются ксенофобными, к сожалению, мы все больше видим подобные выражения в соцсетях и СМИ в отношении игроков из Азии. РФС может принимать к игроку соответствующие санкции в соответствии с дисциплинарными правилами, нужно обратиться к ним за деталями", - цитирует РИА Новости пресс-службу FARE.

В свою очередь офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин счел пост Дмитрия Тарасова неэтичным.

"Публикации, подобно той, которую допустил Дмитрий, однозначно носят дискриминационный характер. Это неэтично с его стороны. Дмитрий является публичной личностью, и так выражаться даже в шутку неприемлемо, нельзя поддерживать в обществе неправильные стереотипы. При этом еще раз хочу напомнить всем футболистам, что следует обращать внимание на то, что они публикуют в социальных сетях", - заявил Смертин.

В результате Дмитрию Тарасову пришлось оправдываться. Футболист опубликовал пост в инстаграме, в котором ответил на обвинения.

"Вчера ко мне пришел мой друг и по совместительству мужской мастер по стрижке. В процессе работы рассказал о сумасшедшем ажиотаже вокруг себя. Его стали спрашивать о его национальности и о вирусе. Сами понимаете, это не очень приятно. Не имея злого умысла, мы посмеялись, а я выложил сториз. Каково было мое удивление, когда я узнал, что мое имя в центре скандала. Все, кто на меня подписан, в курсе, что я много шучу. Это не всегда бывает уместно, потому не нужно воспринимать мой дурацкий юмор всерьёз. Тем более моего прямого комментария на этот счёт не было", - отметил Тарасов.

В то же время сам Денис Ли утверждает, что именно он и предложил футболисту подписать фото в сториз "корона вирус".

На следующий день тема была раздута до необъятных размеров. Куча звонков от представителей СМИ с просьбой прокомментировать и более того, моего друга, Дмитрия Тарасова, обвиняют в расизме. Если бы он был расистом, мы бы не дружили и у нас не было бы так много общих знакомых из других стран и республик. Он не расист и никогда им не являлся, и всегда в его окружении много ребят разных национальностей. Хватит заниматься ерундой и раздувать "выгодные" вам темы, чтобы переключить людей от действительно серьезных вопросов. Не беспокойте меня этой темой. В день по всему миру около 100000000 шуток на эту тему и никаких злых умыслов они не несут!

Как писал ранее Ruposters Life, накануне супруга Анастасия Костенко родила второго ребенка.