Общество

Более 20 тысяч детей за 2,5 года стали выпускниками центра "Сириус"

Более 20 тысяч детей за 2,5 года стали выпускниками центра "Сириус"

Выпускниками созданного по инициативе президента РФ детского образовательного центра "Сириус" за 2,5 года стали 20 тысяч человек. Об этом сообщила на пленарном заседании форума "Наставник" руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

"Уже 20 тыс. выпускников у "Сириуса" за 2,5 года работы, и 73% из них - это дети не из столичных регионов, которые попали в Сочи часто в первый раз, некоторые впервые вообще летели на самолете", - отметила Шмелева.

По ее словам, в "Сириус" приезжают преподавать самые сильные педагоги, которые прежде всего дают детям "понимание, на что расходуется их время. Они также учат ребят концентрироваться на талантах и усиливать сильные стороны.

"Все педагоги, которые работают в "Сириусе", становятся наставниками более молодых педагогов, которые приезжают туда. Но также и наши школьники создают на базе своих школ кружки по тем задачам, которые ставят им педагоги, с которыми они продолжают общаться после программы", - подчеркнула руководитель "Таланта и успеха", слова которой приводит ТАСС.

Детский образовательный центр "Сириус" создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина.

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, "Наставник" пройдет в Москве с 13 по 15 февраля.


Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Деловая программа форума условно разделена на 4 основных блока: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении" и "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве".