Общество

Кириенко предложил сделать форум "Наставник" постоянным

Кириенко предложил сделать форум "Наставник" постоянным

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко выступил за то, чтобы проводить форум "Наставник" на постоянной основе.

"Этот конкурс (конкурс "Лучшие практики наставничества"), этот форум и вся система по поддержке наставничества должны стать постоянными и приносить огромный результат для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок, которые без вашей помощи просто не смогут найти себя в жизни", - сказал Кириенко на открытии форума.

Он отметил, что на форуме находятся наставники разного возраста: некоторым нет еще 18 лет, а самому старшему 101 год.

"Конечно, важны программы образования, важны универсальные программы, которые позволяют развиваться всем людям, но мы же все разные, и талант у каждого свой. И вот именно здесь начинает работать такая важнейшая вещь, как передача знаний, навыков, опыта от человека к человеку. Какие бы не появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам бы не открывала работа с большими данными, все равно навыки знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку", - добавил представитель администрации президента, которого цитирует ТАСС.

Как подчеркнул Кириенко, наставничество невозможно реализовать "в силу должностных обязанностей, по приказу или за материальное поощрение".

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, "Наставник" пройдет в Москве с 13 по 15 февраля.

Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Деловая программа форума условно разделена на 4 основных блока: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении" и "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве".