Политика

Сирийская оппозиция обвинила Россию в невыполнении обещаний

Сирийская оппозиция обвинила Россию в невыполнении обещаний

Сирийская оппозиция не намерена приезжать на следующие переговоры в Астане из-за того, что Россия "не выполняет обещания", передает Reuters.

По словам представителя делегации Мухаммеда аль-Абуда, на следующий раунд переговоров оппозицию ожидать не стоит, поскольку сирийские войска продолжают нарушать режим прекращения огня и не идут на сотрудничество.

"Были нарушения перемирия, и Россия не смогла выполнить свои обещания о том, чтобы прекратить их", - сказал он.

Недовольство вооруженной оппозиции вызывает также отказ сирийских властей выпускать их соратников из тюрем. По словам другого члена делегации, даже если в ближайшие дни удастся достигнуть какого-либо прогресса, на следующую встречу не стоит ожидать более чем нескольких человек.

Как сообщал Ruposters, месяцем ранее для выдвижения делегатов на мирную конференцию в Астане, боевики сирийской оппозиции выдвинули ультиматум.

26 января стало известно, что делегация оппозиции в Астане отвергает новый проект конституции, предложенный Россией.

"Мы сказали россиянам, что сирийскую конституцию могут писать только сирийцы. Опыт [главы гражданской администрации США в Ираке] Пола Бремера дал наглядный пример - если конституция написана другим государством, она не заработает в политической сфере", - заявил представитель боевиков.