Политика

Исполняющим обязанности главы Новгородской области стал гендиректор АСИ Никитин

Исполняющим обязанности главы Новгородской области стал гендиректор АСИ Никитин

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина. Временно исполняющим обязанности назначен гендиректор АСИ Андрей Никитин, передает ТАСС.

Митин на пресс-конференции объявил о досрочном сложении полномочий. "В этом году заканчивается срок моих полномочий как губернатора Новгородской области. Почти 10 лет моя жизнь неразрывно связана с новгородской землей. Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора..." - сказал он.

Новым губернатором Новгородской области стал гендиректор АСИ Андрей Никитин. Президент уже провел с ним встречу, на которой они обсудили регион.

"Безусловно, Новгородская область очень интересная и с исторической точки зрения, и с логистической точки зрения. По сути, это такой коридор между двумя столицами. Наверное, те приоритеты, которые могли бы быть, - во-первых, туристическая индустрия; во-вторых, индустрия, связанная с переработкой, которая работает на этот основной наш кластер населения, который расположен между Москвой и Питером. Это могут быть российские, иностранные инвесторы", - уточнил Никитин.

Он также подчеркнул, что в регионе есть очень серьезные задачи по туризму, которые требуют в том числе и профессий, связанных с этой сферой.

Президент добавил, что Никитин знает, каково значение Новгородской области "в истории нашей страны, в сегодняшний жизни, в экономике, знает потенциал региона. Он также заявил, что АСИ очень много сделало для того, чтобы придать новый импульс развитию всей экономики по конкретным проектам, по важнейшим направлениям развития.

Ранее стало известно, что в администрации президента начала работать новая система оценки кандидатов на высокие должности, которая включает интервью с группой экспертов по широкому кругу вопросов. Данную систему отбора уже прошли Максим Решетников и Алексей Цыденов, которые временно исполняют должности глав Пермского края и Бурятии.