Жизнь

Исследование: секс улучшает работу мозга

Исследование: секс улучшает работу мозга

Чем дольше человек ведет активную сексуальную жизнь, тем позже у него начинает проявляться снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций. К такому выводу пришли специалисты из Университета Ковентри (Великобритания).

Как пишет Medforum, в процессе исследования ученые опросили порядка 6,8 тысяч мужчин и женщин старше 50 лет. Участникам эксперимента были заданы вопросы о половой активности и проведены тесты на память и интеллект. Также эксперты использовали данные из Английского лонгитюдного исследования старения.

В результате выяснилось, что люди, которые несмотря на преклонный возраст сохранили регулярные интимные отношения, показали более высокие результаты умственной работоспособности. Те же, кто прекратил заниматься сексом, жаловались на частую забывчивость, плохую сообразительность и быструю усталость в течение дня.

Эксперты также отметили, что согласно данным проведенного в минувшем году английского лонгитюдного исследования старения, более половины мужчин и почти треть женщин в возрасте старше 70 лет все еще наслаждаются интимной близостью с партнером.