Политика

Порошенко обнаружил, что РФ создает "альтернативную Европу" с гомофобией и фанатизмом

Порошенко обнаружил, что РФ создает "альтернативную Европу" с гомофобией и фанатизмом

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности обвинил Россию в попытках создать "альтернативную Европу", сообщает "Интерфакс".

Порошенко назвал президента России Владимира Путина "лидером альтернативной Европы", а пророссийские партии ЕС, по его мнению, являются его "пехотинцами".

"Эта альтернативная Европа имеет своего лидера, этим лидером является господин Путин. Эта альтернативная Европа имеет своих солдат. Это пророссийские и антиевропейские партии в каждой европейской стране", — заявил он.

Альтернативная Европа в видении Порошенко — это "изоляционизм, гомофобия, неуважение к правам человека, религиозный фанатизм". Он напомнил, что украинцы "восстали против режима" в стремлении к другим, европейским ценностям.

"Я ненавижу то, что некоторые лидеры стремятся к усилению диалога с РФ несмотря на все то, что произошло в моей стране", - ответил Порошенко, не называя конкретных политиков.

Украинский президент также в очередной раз выступил против газопровода "Северный поток 2": назвав его "политическим" проектом и попросил у мира "солидарности, поддержки и доверия".

Ruposters приводил 5 главных тезисов из Мюнхенской речи главы правительства России Дмитрия Медведева.