Общество

Однополые браки, Сирия и Украина: что обсуждали патриарх Кирилл и папа римский Франциск

Однополые браки, Сирия и Украина: что обсуждали патриарх Кирилл и папа римский Франциск

В ночь с 12 на 13 февраля в Гаване, столице Кубы, прошла историческая встреча между главами Русской православной и Римско-католической церквей. Контактов на таком высоком уровне между католиками и православными история христианской Церкви не знала. За тем, что происходило на Кубе следили миллионы людей. По итогам беседы патриарха Кирилла и папы римского Франциска была подписана декларация, состоящая из 30 пунктов. Ruposters прочитал ее и выбрал наиболее интересные моменты.

"Не соперники, а братья"

Патриарх и папа, как главы своих Церквей, "скорбят об утрате единства", которая произошла из-за "человеческой слабости и греховности". В то же время осуждается прозелетизм - обращение христиан из одной конфессии в другую недопустимыми средствами (часто под ними понимается агрессивная пропаганда). Именно в прозелетизме на территории России и стран бывшего СССР РПЦ часто обвиняла Ватикан в начале 90-х годов. Папа и патриарх заявили, что католики и православные - "не соперники, а братья", что "исключает любые формы прозелетизма".

Также осуждена политика униатизма, которая восходит к концу XVI века, когда часть епископов Киевской митрополии перешли в подчинение к папе римскому, образовав греко-католичкую церковь.

Мир и раскол на Украине

Церкви "скорбят о противостоянии" на Украине и призывают "все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству". Папа и патриарх признали также существование раскола среди православных верующих в стране, отказав таким образом в легитимности самопровозглашенному главе УПЦ КП Филарету.

Мир на Ближнем Востоке и борьба с терроризмом

Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали "международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока". Также прозвучал призыв к единству в борьбе с террором "при помощи общих, совместных, скоординированных действий".

Конец атеизма в Восточной Европе

Патриарх и папа "воздают благодарение Богу за беспрецедентное возрождение христианской веры" в России и странах Восточной Европы, в которых "десятилетиями господствовали атеистические режимы". "Сегодня оковы воинствующего безбожия сброшены", - отмечается в декларации.

Евроинтеграция с умом

Однако время вызовов для Церквей не прошло. Опасность папа и патриарх увидели в том, что некоторые страны превращаются в "секуляризованные общества", что угрожает "религиозной свободе". Движение Европы к единству - факт позитивный, но только в том случае, если эта интеграция "уважает религиозную идентичность". Папа и патриарх отметили, что Европа "нуждается в верности своим христианским корням". Напомним, что в конституции Евросоюза христианство не упоминается.

Семья - союз между мужчиной и женщиной

"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной", - говорится в подписанной декларации. Главы Церквей "сожалеют" о том, что "иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом".

Нет абортам и эвтаназии

"Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет", - так папа и патриарх высказались о праве на аборт. Отметим, что, несмотря на оказываемое давление, Ватикан по-прежнему не легализовал аборты (священникам дано лишь право отпускать грехи женщинам, сделавшим аборт).

Осудили также и эвтаназию, которая "приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом".