Политика

“Путин выглядел непобежденным” – западные СМИ о Минских соглашениях

“Путин выглядел непобежденным” – западные СМИ о Минских соглашениях

Победой Москвы и фиаско Киева назвали итоги встречи в столице Беларуси представители ведущих западных изданий. Ruposters представляет подборку материалов иностранных СМИ, посвященных длительным и тяжелым переговорам в Минске.

The Telegraph: Путин близок к победе в восточной Украине

 «Путин готов сейчас к заключению соглашения и, заморозив конфликт, добиться того, чтобы отдельные части Донецкой и Луганской областей стали автономными пророссийскими регионами Украины. Тогда это станет постоянной головной болью для Киева»

The Globe and Mail: Соглашение о прекращении огня как очередная победа Путина

«Путин первым предстал после переговоров в Минске и выглядел уставшим, но непобежденным. Он пошутил, что часы переговоров не стали лучшей ночью в его жизни, в то время как другие участники встречи вышли позже и выглядели больше озабоченными, чем довольными».

Panorama: На сцене в Минске – психодипломатия Путина

«Если Обама – игрок в покер, который рискует стабильностью Восточной Европы, то Владимир Путин, наоборот, игрок в шахматы. Он применяет стратегию цугцванг, когда каждый следующий ход соперника ухудшает его позицию».

«На данный момент побеждает психодипломатия Владимира Путина, который, несмотря на экономическое и политическое давление, оказываемое на Российскую Федерацию, сумел перевести ответственность за возможный провал переговоров канцлера ФРГ и президента Франции, представив их в роли дипломатических импотентов – как и происходило ранее».

The Washington Post: Путин стал главным победителем переговоров о прекращении огня на Украине

«Результаты переговоров позволили Путину заявить об успешно предпринятых усилиях по прекращению огня в конфликте».

The Foreign Policy: Как соглашение о прекращении огня с Россией может спасти Украину

«Одобренное США соглашение о прекращении огня на востоке Украины всеми рассматривается как победа Владимира Путина. Но это также может позволить Украине избежать экономического краха».

National Post: Победа для Путина

«Заключенное соглашение, скорее, больше отвечает интересам Путина. Вот почему он вышел с переговоров оживленным и язвительно заметил, что это была «не самая лучшая ночь в его жизни, но доброе утро».

Observer: Перемирие на Украине в пользу Москвы

 «Соглашение о прекращении огня, достигнутое Россией, Украиной, Германией и Францией может свернуть затянувшийся конфликт, но вместе с тем стать невыгодным для Украины и США».