Политика

Путин поручил экспертам РФ проанализировать ситуацию в Дебальцево

Путин поручил экспертам РФ проанализировать ситуацию в Дебальцево

Российским военным экспертам поручил провести анализ ситуации в Дебальцево президент РФ Владимир Путин. 

"Все поручения даны", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Однако он не уточнил, на каком уровне будут представлены эксперты с российской стороны.

Накануне в Минске Путин обратил внимание на расхождения киевских властей и представителей ДНР в оценках военной обстановки в районе Дебальцево. По словам российского лидера, он и президент Украины Петр Порошенко дали поручения своим военным экспертам установить, "что же все-таки на самом деле происходит сейчас в реальности", и выработать комплекс мер по верификации принятых решений и проверки их соблюдения с обеих сторон.

Вокруг Дебальцево образован "котел", прорвать который украинским солдатам не удается. Накануне военные ДНР распространили листовки с призывом сдаться.

Ранее в ВСУ заявили, что им удалось взять поселок Логвиново на трассе Артемовск-Дебальцево и прорвать "котел". Однако ополченцы эту информацию опровергли.  

Как заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, солдаты украинской армии под Дебальцево брошены Киевом на произвол судьбы. Весь офицерский состав покинул свои позиции, поэтому простые бойцы предоставлены сами себе. ДНР предлагали им сдаться, однако солдатам не передали этого предложения.