Политика

МИД Венесуэлы: нефть используют в политике как инструмент давления

МИД Венесуэлы: нефть используют в политике как инструмент давления

Желание найти общее решение для стабилизации ситуации на рынке нефти подтвердили Россия, Венесуэла и Эквадор. 

Представители трех стран накануне провели встречу в Москве. В ней участвовали министр энергетики РФ Александр Новак, главы МИД Венесуэлы и Эквадора и министры нефти. Участники обсудили возможные способы стабилизации ситуации с мировыми ценами на нефть.

«Этот визит еще важен потому, что Россия и Венесуэла подверглись односторонним санкциям. Мы не признаем введения односторонних санкций - они нелегитимны и противоречат международному праву… Мы считаем сегодняшний визит стратегическим, потому что представляем здесь точку зрения всего региона. И подтверждаем, что будем продолжать работать и искать решений на основе консенсуса», - сообщила журналистам глава МИД Венесуэлы Делси Родригес. 

Она также добавила, что нефть пытаются использовать в политике как средство давления. «Поэтому страны продолжат искать совместного решения и выхода из этой ситуации», - объяснила Родригес.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо положительно оценил итоги встречи. «Это была позитивная встреча. Будем продолжать развивать сотрудничество в сфере энергетики и с Россией и с Венесуэлой», - сообщил он. Министр также добавил,  что для этого необходимо активизировать связи на межрегиональном уровне.

По состоянию на 08:06 мск 13 февраля стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent, к которой частично привязана цена российской марки Urals, на лондонской бирже ICE Futures Europe выросла на $2,87 до $59,92 за баррель, свидетельствуют данные торгов.