Политика

МИД Украины: амнистия не будет распространяться на лидеров ДНР и ЛНР

МИД Украины: амнистия не будет распространяться на лидеров ДНР и ЛНР

На лидеров ополченцев ДНР и ЛНР украинская амнистия распространяться не будет - заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин. По словам министра, Киев намерен проводить процедуру амнистии и выдачи пленных в соответствии с законом, принятым Верховной Радой в сентябре минувшего года, а там нет пункта о помиловании лидеров ополчения.

“Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной Раде. Более того, эта амнистия никоим образом не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров”, - цитирует заявление Климкина LifeNews.

На вопрос, будет ли подготовлен и подписан отдельный указ президента Украины о помиловании лидеров ополчения в рамках выполнения подписанного в Минске 12 февраля документа, глава украинского МИД сказал: “Ответ очень прост: нет”.

Напомним, пункт 5 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" содержит информацию, что стороны обязаны “обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины”.

Однако список деяний, на которые должна распространяться амнистия, не был утвержден, что дает возможность каждой из сторон конфликта трактовать названный пункт так, как это выгодно ей.