Политика

Меркель подтвердила вступление в силу новых санкций против РФ

Меркель подтвердила вступление в силу новых санкций против РФ

Оснований для отмены санкций против России нет. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе после встречи "нормандской четверки".

Она подтвердила вступление 16 февраля новых ограничений в отношении 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе из России. Причем она не исключила, что за ними последуют и новые санкции. 

"Если все пойдет хорошо, то мы будем с радостью сопровождать этот процесс (по имплементации новых договоренностей по Украине), если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций", - заявила Меркель.

В то же время глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя сообщил, что поэтапная отмена санкций против России возможна, если достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня в Донбассе будет соблюдаться. 

"В настоящее время, конечно же, расширение санкций не обсуждается. И если достигнутые договоренности будут поэтапно реализоваться, тогда и мы будем готовы поэтапно отменять санкции против России", - сказал министр.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после минских переговоров также допустил возможность отмены антироссийских ограничительных мер.

Даже госсекретарь США Джон Керри сказал, что США готовы смягчить санкции, если будут соблюдаться минские соглашения о прекращении огня, заключенные в сентябре 2014 года и в четверг.

Главы МИД стран Евросоюза 29 января продлили санкции, введенные в марте 2014 года. В черном списке на данный момент значатся 132 человека и 28 компаний.