Политика

Buzzfeed: Семенченко привез в Вашингтон поддельные доказательства "русского вторжения"

Buzzfeed: Семенченко привез в Вашингтон поддельные доказательства "русского вторжения"

В Вашингтоне пришли в ярость, выяснив, что фото “российского вторжения”, переданные украинской стороной, на самом деле сделаны в 2008 году - во время войны в Грузии, сообщает Buzzfeed. Сенатор Джеймс Инхоф, автор законопроекта о предоставлении Киеву летальных вооружений, был вынужден признать, что снимки оказались не доказательством “агрессии Москвы”, а фальшивкой.

“Члены украинского парламента, которые передали нам эти фотографии, оказали себе “медвежью услугу”. Мы были уверены, что снимки отражают происходящее в регионе. Я был в ярости узнав, что одна из фотографий представляет собой снимок агентства AP и сделана в 2008 году”, - заявил Инхоф.

Впрочем, позиция сенатора насчет вооружения режима Порошенко не изменилась - американский политик все так же настаивает на поставках Киеву летальных вооружений.

Теперь понятно, откуда, в частности, берется информация в западных СМИ, которую журналист OpEdNews назвал “невероятной, неполной, нефактологической, созданной, чтобы привести к еще одной войне”.

Интересно, что в составе делегации украинского парламента, передавшей американским сенаторам “липовые” доказательства “российской агрессии” был и командир батальона “Донбасс” Семен Семенченко. Ранее этот депутат Верховной Рады был известен как Константин Гришин и разыскивался в Крыму за мошенничество.