Деньги

"Сбербанк Онлайн" перестанет работать на некоторых смартфонах уже с 16 января

"Сбербанк Онлайн" перестанет работать на некоторых смартфонах уже с 16 января
"Сбербанк онлайн" перестанет работать на смартфонах уже с 16 января

Приложение "Сбербанк Онлайн" для смартфонов, установленное из Google Play или App Store, перестанет работать уже с понедельника (16 января). Отныне необходимо устанавливать его из других источников, что будет особенно непросто для владельцев гаджетов Apple.

Если телефон работает под управлением ОС Android, актуальную версию программы можно скачать с сайта банковского приложения. Альтернативный вариант – установить магазин приложений RuStore и загрузить "Сбер" оттуда. Для устройств Huawei клиентское приложение доступно в AppGallery.

Что же касается смартфонов на iOS, то их обладателям придется посетить отделение "Сбера". По заказу банка была разработана утилита Sberbank Installer iOS, которая позволяет загрузить приложение на телефон через компьютер. Она работает по тому же принципу, что и iMazing – популярная неофициальная альтернатива iTunes.

Наконец, всегда существует возможность пользоваться банком через браузер, причем именно такой способ пока предлагается на сайте Сбера для бизнесменов, обладающих "яблочной" продукцией. Онлайн-банкинг появится на рабочем столе в виде ярлыка, его функциональность будет снижена по сравнению с полноценным приложением.

Сложившаяся ситуация связана с удалением приложений банка из Google Play и App Store в связи с санкциями. Банк также просит пользователей установить на свои устройства корневые сертификаты Минцифры, необходимые для установки зашифрованного соединения.