Москва

Новый хаб "Петровско-Разумовская" на севере Москвы сократит время пересадок до считанных минут

Новый хаб "Петровско-Разумовская" на севере Москвы сократит время пересадок до считанных минут
Новый транспортный хаб "Петровско-Разумовская" на севере Москвы сократит время пересадок до считанных минут

В Москве идет строительство крупнейшего транспортно-пересадочного узла "Петровско-Разумовская". Он позволит за считанные минуты осуществлять пересадку с поездов Московского центрального диаметра №1 на метро.

Сейчас РЖД строит новую железнодорожную станцию Петровско-Разумовская, которая станет важным компонентом хаба. В настоящий момент рабочие устанавливают навес; работы завершатся до конца 2023 года. Как только станция откроется для пассажиров, они смогут экономить не только время, но и деньги – пересадка с одного вида транспорта на другой будет бесплатной.

Новые московские транспортные узлы проектируются светлыми и просторными
Новые московские транспортные узлы проектируются светлыми и просторными

Учитывая постоянно совершенствующиеся стандарты, речь идет о полноценном пригородном вокзале, оснащенном надземным переходом, современным пассажирским терминалом с лифтами, эскалаторами и туалетными комнатами. Предусмотрены безопасные выходы на соседние улицы, монтируются кассы и турникеты.

Следующим элементом хаба станет станция нового маршрута московских "диаметров" – МЦД-3. Существующую платформу Петровско-Разумовская Ленинградского направления Октябрьской железной дороги перенесут ближе к одноименной станции МЦД-1, а затем присоединят к комплексу вестибюли станций метро Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий. Таким образом, в хаб войдут четыре крупных транспортных объекта.

Как сообщал Ruposters, в Москве запланировали построить необычный бизнес-центр, состоящий из двух зданий-близнецов в форме кубиков льда. Всесторонне проработанный проект получил одобрение главного архитектора города.