Москва

Риелторы зафиксировали снижение стоимости аренды квартиры в Москве к началу 2023 года

Риелторы зафиксировали снижение стоимости аренды квартиры в Москве к началу 2023 года
Риелторы зафиксировали снижение стоимости аренды квартиры в Москве к началу 2023 года

Средняя стоимость аренды недвижимости в столице заметно уменьшилась за 2022 год. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные риелторской компании "Миэль". Аналитики рассматривали период с декабря 2021-го по декабрь 2022-го во всех административных районах Москвы. Однокомнатные квартиры за этот промежуток стали в среднем дешевле на 7%, двухкомнатные – на 9,5%.

По информации риелторов из "Миэль", в декабре прошлого года можно было арендовать "однушку" за 36,5 тыс. руб. в месяц, "двушку" – за 48,4 тыс. руб. Стоимость снизилась вследствие роста предложения: за год москвичи стали выставлять в аренду примерно вдвое больше квартир, совокупно в столице около 50 тыс. объектов.

В ЦИАН подтвердили информацию о некотором удешевлении аренды – на платформе с января по декабрь 2022 года средняя стоимость съема однокомнатных квартир стала дешевле на 12%. В компании "Инком-Недвижимость" добавили, что большая часть арендных соглашений в конце прошлого года заключалась со скидкой в размере от 5% до 10%.

Средняя стоимость аренды квартиры в Москве в динамике за 2022 год
Средняя стоимость аренды квартиры в Москве в динамике за 2022 год

В наступившем году стоимость аренды столичной недвижимости должна плавно снижаться, заявили риелторы.

"Декабрь в арендном сегменте не сезон. Первую половину января люди будут так или иначе отдыхать, во второй половине начнется легкое оживление. Так происходит из года в год. А дальше многое будет зависеть от рынка труда", — предположила главный аналитик "Миэль" Екатерина Бережнова.

Представитель "Инком-Недвижимости" Оксана Полякова подчеркнула, что предпосылок для роста спроса и, соответственно, арендной платы недвижимости в Москве сейчас нет: в I квартале, вероятнее всего, цены продолжат падать. В ЦИАН отметили, что спрос может вырасти уже к февралю за счет удорожания ипотеки и в настоящий момент более привлекательной стоимости съема.

В ноябре 2022 года средняя цена жилья на первичном рынке в Москве составила 15,2 млн рублей, снизившись по сравнению с прошлым ноябрем на 18%. Это стало двухлетним минимумом цены на квартиры в новостройках. Застройщики постараются привлечь покупателей скидками, поскольку в 2023 году спрос может рухнуть на 15-20%.