Общество

Ключевые особенности нового штамма коронавируса "Кракен": заразнее "Омикрона" и неотличим от ОРВИ

Ключевые особенности нового штамма коронавируса "Кракен": заразнее "Омикрона" и неотличим от ОРВИ
Ключевые особенности нового штамма коронавируса "Кракен": заразнее "омикрона" и неотличим от ОРВИ

Накануне в Пензенской области был обнаружен первый в РФ случай заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен". Подвид не приводит к летальному исходу чаще и переносится не тяжелее, чем прочие штаммы, однако оказался даже более заразным, чем "Омикрон". Об этом заявили представители Роспотребнадзора и медицинские эксперты.

"Кракен" – очередной вариант коронавируса, выявленный в США в октябре прошлого года. В настоящий момент штамм распространяется в Европе: по информации Центра профилактики и контроля заболеваний ЕС, количество случаев заражения удваивается каждые девять дней. В начале января "Кракен" дошел и до России.

"Новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 "Кракен" был обнаружен в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus. Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон "Кракен" вводить не планируется", – сообщили в Telegram-канале Роспотребндазора в четверг.

Особенности штамма коронавируса "Кракен"

Руководитель терапевтической клиники "Европейского медицинского центра", кандидат медицинских наук Владимир Сибирский отметил, что ключевая опасность нового подвида коронавируса заключается в том, что "Кракен" может легко уйти от иммунного ответа человеческого организма. Штамм также более устойчив к защите, которую обеспечивает вакцина, поэтому заразиться им могут и те, кто сравнительно недавно вакцинировался или болел предыдущими формами коронавируса.

Раскрыты симптомы и отличительные особенности нового штамма коронавируса "Кракен"
Раскрыты симптомы и отличительные особенности нового штамма коронавируса "Кракен"

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, "Кракен" гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы ковида. Если один человек, заболевший "Омикроном", заражает 5-6 человек, то "Кракен" распространяется на 10-12 человек, причем можно даже не носить медицинскую маску, поскольку она не поможет, отмечает специалист. Тем не менее штамм считается не особо опасным: у уже переболевших или вакцинированных людей заболевание чаще всего протекает относительно легко. Несмотря на хорошую маскировку "Кракена" от иммунного ответа организма на этапе заражения, антитела все равно срабатывают.

Медицинские работники призывают сограждан к тем же мерам предосторожности, что и прежде: избегать мест скопления людей, поддерживать иммунитет за счет здорового образа жизни. Поскольку возникновение штамма совпало с очередным сезоном простудных заболеваний, "Кракен" может с двойной силой ударить по организму заразившегося. Новый подвид коронавируса практически неотличим от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), подчеркивают медики.

Симптомы подвида коронавируса "Кракен"

Симптомы "Кракена" схожи с симптомами прочих подвидов COVID-19: они будут знакомы россиянам, уже переболевшим "Омикроном".

  • Повышение температуры;
  • Слабость;
  • Головные и мышечные боли;
  • Ломота в теле;
  • Насморк, чихание;
  • Кашель, першение в горле;
  • Снижение аппетита, тошнота, диарея.

В числе необычных симптомов, отличающих "Кракен" от прочих штаммов коронавируса, – пульсирующая головная боль, слабость и боль в мышцах. Некоторые заразившиеся жалуются на субфебрильную температуру тела (37-38 градусов по Цельсию), дети – на кожные высыпания. У юных пациентов имеют место симптомы крупа и бронхиальной обструкции, а также бронхиолиты.

При заболевании "Кракеном" или "Омикроном" в легкой форме пациентам не требуется особого лечения помимо симптоматического. В то же время важно соблюдать режим самоизоляции, иметь полноценный сон и легкие физические нагрузки.