Общество

Эксперт: граждане ЕС крайне недовольны попытками пиара политиков на украинской проблеме

Эксперт: граждане ЕС крайне недовольны попытками пиара политиков на украинской проблеме
Эксперт: граждане ЕС крайне недовольны попытками пиара политиков на украинской проблеме

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Анастасия Слепова считает, что жители Евросоюза теряют доверие к политикам, которые вместо регулирования украинского конфликта, пиарятся на нем.

"Лидеры европейских стран продолжают "седлать" волну пиара на теме решения украинского вопроса. Однако результата в виде повышения уровня доверия к своей персоне после гуманитарных поездок на территорию Украины не следует. Наоборот, граждане ЕС выражают крайнее недовольство попыткам пиара на украинской проблеме, что ярко видно по дискурсу в социальных сетях", - отметила эксперт.

В качестве примера Слепова назвала визит главы МИД Германии Анналены Бербок в Харьков. Эксперт считает, что политик получила обратный эффект от своих усилий – вместо поддержки на нее обрушился шквал критики.

"Она настроила против себя немцев, которые были возмущены не самой поездкой, а ее целью, выраженной в самопиаре, а не стремлении к урегулированию конфликта. Очевидно, что обычные граждане ждут не красивых речей, а реальных дел для решения проблем, в том числе в виде отказа от военной помощи и перехода к переговорам. Им не нужны показные поездки в детские дома и больницы", - считает Слепова.

Эксперт подчеркнула, что кроме Бербок в последние дни Украину посетили также мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта. Политолог связывает повышенный интерес к этой теме не с предпосылками для реальной помощи украинцам, а с политическим пиаром и созданием информационного шума, который способен перекрыть потоки недовольства деятельностью руководства как отдельных территорий, так и лидеров стран из-за экономического кризиса, развившегося на фоне санкционного противостояния.

Эксперт обратила внимание на то, что во время визита Бербок заявила о том, что Германия продолжит оказывать поддержку Украине в сфере вооружения. При этом руководство Германии не только "готово без остановки отправлять оружие и гуманитарную помощь, но и отказаться от жизненно необходимых энергоносителей из России". Но только на словах.

"На деле же, осознавая патовость ситуации, Берлин готов забыть недавние обещания. Это прекрасно видно по блокировке очередного транша помощи Евросоюза Украине и отправке заявки совместно с Польшей на снабжение российскими энергоносителями в 2023 году", - отметила политолог.

Слепова полагает, что недовольство населения и ухудшение социально-экономической ситуации внутри стран ЕС могут привести к тому, что гуманитарные визиты европейских политиков в скором времени и вовсе прекратятся.

"Общее недоверие политической системе, вызванное недоверием к конкретным видным политикам, может стать причиной абсентеизма и политического нигилизма среди граждан Евросоюза. Более того, подобные проблемы могут вылиться в смену поддержки действующих политических сил на поддержку оппозиции, в том числе радикальной", – заключила эксперт.