Общество

Москвичи получили возможность оформить загранпаспорт в МФЦ с помощью криптокабин

Москвичи получили возможность оформить загранпаспорт в МФЦ с помощью криптокабин

Москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт сроком 10 лет в МФЦ с помощью криптокабин, причем без участия сотрудников МВД и предварительной записи, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Такая услуга уже доступна в 96 центрах госуслуг.

Загранпаспорт нового образца содержит биометрическую информацию гражданина — цифровое фото в цветном виде и отпечатки пальцев двух рук. Ранее для оформления такого документа нужно было обращаться к сотрудникам МВД в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи. В 2020 году мы установили в нескольких центрах госуслуг криптокабины. Они сканируют данные, делают снимок и передают их в ведомство. Готовый документ заявители получают на приеме у сотрудников "Моих документов".

Теперь подать документы на загранпаспорт можно в любое время работы МФЦ, в том числе в выходные, причем для этого можно выбрать любой центр с криптокабинами, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Сам документ можно будет получить через месяц при наличии московской прописки и через 3 месяца в случае временной регистрации в столице. Госпошлина составляет 5 тысяч для граждан старше 14 лет и 2,5 тысячи для тех, кто младше.