Общество

В Москве вновь открывают временные ковид-госпитали из-за "омикрона"

В Москве вновь открывают временные ковид-госпитали из-за "омикрона"

Власти Москвы готовятся к очередной вспышке заболеваемости COVID-19 в связи с распространением в городе омикрон-штамма коронавируса, в том числе расконсервируют временный госпиталь, рассказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

"Учитывая прогнозы по заболеваемости, у нас вновь готовы дополнительные койки во временном госпитале, которые до этого были продезинфицированы, обработаны, промыты и не использовались в период спада", — сообщил он в интервью "Радио России".

По словам Проценко, сейчас в госпитале проверяют аппаратуру, ведут ее техническое обслуживание. "Лекарственное обеспечение, средства индивидуальной защиты — все настроено на прогнозное увеличение поступления больных", — отметил врач.

Он не исключил, что при необходимости будет увеличен штат госпиталя, в том числе за счет волонтеров, которые могут работать в кол-центре.

Уровень заболеваемости в Москве за последние сутки подскочил на треть — до 5,4 тыс. случаев, что сравнимо с пиками ноября 2021 года. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что омикрон-штамм уже дошел до российской столицы и в ближайшие 7–10 дней может произойти взрывной рост заболеваемости.