Общество

Белоруссия оштрафовала китайскую компанию на $184,5 тысячи за отказ от обещаний

Белоруссия оштрафовала китайскую компанию на $184,5 тысячи за отказ от обещаний

Экономический суд Гомельской области оштрафовал китайскую компанию "Сюань Юань", которая не сдержала обещание построить фабрику по производству картона. Размер взыскания составляет 470 тысяч белорусских рублей (13,6 млн российских рублей), пишет Zerkalo.

У китайской стороны есть 15 дней на то, чтобы обжаловать решение белорусского суда. При неуплате штрафа деньги взыщут за счет ее арестованного и изъятого имущества.

Добрушскую бумажную фабрику начали модернизировать в 2012 году. Китайский банк развития выделил компании на эти цели кредит в размере $350 млн, и предполагалось, что предприятие доделают в 2015 году. Однако вместо этого строителям перестали платить зарплату, а чуть позже власти Белоруссии поняли, что китайцы не смогут достроить завод. По словам Андрея Кобякова, на тот момент премьер-министра республики, у подрядчика просто не было опыта реализации таких крупных объектов.

Фабрику передали для завершения строительства австрийской компании Andritz, но на это Минску пришлось дополнительно потратить 186,2 млн белорусских рублей (5,4 млрд российских рублей). Из-за пандемии COVID-19 сдача предприятия в эксплуатацию постоянно переносилась, открыть его смогли только в начале лета прошлого года.

Ранее Ruposters писал, что США запретили Белоруссии выпускать госдолг в долларах.