Общество

ЦБ объяснил введение новых правил контроля наличных расчетов

ЦБ объяснил введение новых правил контроля наличных расчетов

Новые поправки к "антиотмывочному" закону не предполагают каких-либо революционных изменений в контроле наличных расчетов, а должны лишь облегчить ведение отчетности для банков, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Банка России.

Поправки к закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" вступили в силу 10 января. Они предусматривают введение обязательного контроля почтовых переводов на сумму свыше 100 тыс. рублей и возврата средств со счетов операторов связи на ту же сумму. Также информация о снятии или зачислении денежных средств на сумму свыше 600 тыс. рублей будет передаваться в Росфинмониторинг. А с 2022 года под проверки попадут сделки с недвижимостью, сумма которых превышает 3 млн рублей.

Считаем важным подчеркнуть, что никаких революционных изменений указанные поправки не привносят. Так, не изменилась ни сама обязанность финансовых организаций — субъектов исполнения "противолегализационных" требований предоставлять в финансовую разведку (Росфинмониторинг) сведения об исчерпывающем перечне операций, не изменились также и пороговые суммы самих операций, которые подлежат такому контролю, — это, как и прежде, 600 тысяч рублей и выше (или расчетная операция по сделке с недвижимым имуществом на сумму от 3 миллионов рублей).

В пресс-службе регулятора подчеркнули, что изменения призваны "снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю".

"Все операции, подлежащие обязательному контролю, теперь распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности", — добавили в ЦБ.

Так, кредитные организации будут выявлять и сообщать только о расчетных операциях своих клиентов. Кроме того, нововведения позволят убрать избыточную нагрузку с клиентов банков по запросу у них дополнительных данных по операциям, которые были выявлены финансовыми организациями, но совершались в других банках.