Общество

Белгородская епархия пригрозила блогеру отлучением от церкви за вопросы священникам

Белгородская епархия пригрозила блогеру отлучением от церкви за вопросы священникам

​Белгородская и Старооскольская епархия назвала автора Telegram-канала "Белгород №1" Владимира Корнева "грешником" и пригрозила "отлучением от Церкви" за попытку узнать подробности съезда духовенства.

Как сообщил блогер, в январе на его почту пришло анонимное письмо о том, что на декабрьском съезде митрополит Иоанн "стал "воспитывать" священников из Старого Оскола за то, что они в сети обсуждали практику "взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов". После этого сообщения Корнев попытался связаться с двумя священниками, но ни один не рассказал подробности события. В итоге материал в канале так и не вышел.

На сайте митрополии уточнили, что блогер попытался выведать информацию о прошедшем 16 декабря съезде духовенства Белгородской митрополии. "Поскольку он получил известность как скандальный блогер, промышляющий на "жареном", то очевидно, что речь идет о подготовке некоего клеветнического материала на церковь", - говорится в заявлении.

К тому же священнослужители напомнили о существовании в статье Гражданского кодекса о "Защите чести, достоинства и деловой репутации". Они также подчеркнули, что материалы, к которым Корнев пытается получить доступ, являются компетенцией только Белгородской митрополии и не могут распространяться в СМИ.

"Пусть это сообщение послужит В. Корневу и ему подобным духовным предостережением, ведь церковь возносит непрестанные молитвы об исправлении грешников "дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3,16)", - резюмируют авторы.

Ранее в РПЦ посоветовали россиянам пользоваться поисковиками.