Общество

В России готовятся изменения системы оплаты труда учителей

В России готовятся изменения системы оплаты труда учителей

Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева рассказала о готовящихся поправках в Трудовой кодекс, которые поменяют структуру оплаты труда школьных учителей.

"Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки", - сказала она в беседе с "Российской газетой".

По словам министра, главная проблема заключается в том, что субъекты и муниципалитеты России самостоятельно определяют, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты. Для исправления этой ситуации уже готовятся соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Помимо этого, педагогов планируют избавить от лишней бюрократии. Среди обязанностей учителей должно остаться ведение только рабочей программы по предмету, календарно-тематический план, а также электронный дневник и электронный журнал. Таким образом, нагрузка по отчетности для учителей сократится на 30%.

Ранее Ruposters писал, что в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре задумались о создании общей для всей страны системы оплаты труда учителей.