Общество

Зауральские сироты остались без жилья из-за нерасторопности чиновников

Зауральские сироты остались без жилья из-за нерасторопности чиновников

Объем средств, выделяемых Курганской области из федерального бюджета на покупку жилья для детей-сирот, был сокращен более чем в 10 раз после того, как правительство региона не успело освоить полученные на эти цели деньги в 2019 году, пишет URA.Ru.

Как сообщил агентству близкий к областному правительству источник, своевременно не были истрачены примерно 500 млн рублей.

"Средства вернули в Москву, потому что не смогли освоить. Обидно, что государство выделяет деньги, есть очередь из судебных решений на обеспечение сирот жильем, а деньги возвращают", — отметил источник.

В департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области объяснили такую ситуацию недостатком подходящих "благоустроенных жилых помещений" на рынке недвижимости. Согласно сайту госзакупок, чиновники пытались приобрести квартиры для сирот чуть более чем за 1 млн рублей, и на основную долю аукционов не было подано ни одной заявки.

"Если было видно, что аукционы срываются, почему не поднимался вопрос? Надо было обращаться в вышестоящие органы и что-то делать", — указал собеседник агентства.

По данным курганского УФССП, в 2019 году на исполнении было 501 решение суда по вопросу выделения жилья сиротам. Квартиры по итогам года получили 343 человека. В 2019 году на эти цели было выделено 680 млн рублей, в 2020-м — уже 63,2 млн.

Как писал Ruposters, ранее в городе Шумиха Курганской области сирот поселили в специально построенный для них дом, а спустя год признали здание аварийным и выселили их.