Общество

СК нашел подтверждение коррупционного происхождения миллиардов Захарченко

СК нашел подтверждение коррупционного происхождения миллиардов Захарченко

Следственные органы обладают доказательствами того, что 8 млрд рублей, найденные в квартире осужденного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, имеют коррупционное происхождение. Об этом сообщил "Коммерсанту" заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

По словам представителя СК, в отношении Захарченко уже вынесен обвинительный приговор, но следствие продолжает работу по выявлению совершенных им преступлений. В частности устанавливается происхождение найденных в квартире бывшего полковника денег.

"Собранные доказательства позволяют сделать вывод, что эти деньги могли быть получены бывшим полковником в результате совершения коррупционных преступлений", - подчеркнул Краснов.

Он уточнил, что в том числе выявляются обстоятельства ежемесячного получения им взяток "за покровительство в коммерческой деятельности группе компаний".

Бывший замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Захарченко обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере. Его задержали 10 сентября 2016 года. В ходе обыска у него изъяли валюту на сумму около 9 млрд рублей. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн. В марте 2016 года Басманный суд Москвы присвоил делу гриф "секретно". Сам обвиняемый своей вины ни по одному из эпизодов дела не признает.

10 июня Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу полковника Дмитрия Захарченко - он оправдан по одному из эпизодов, но признан виновным еще по двум. Захарченко получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в 117 млн рублей.