Общество

Счетная палата предупредила о риске переполнения мусорных полигонов через 6 лет

Счетная палата предупредила о риске переполнения мусорных полигонов через 6 лет

В России при текущей динамике уже через 6 лет переполнятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом говорится в мониторинговом отчете Счетной палаты по нацпроекту "Экология".

"Объем коммунальных отходов увеличивается такими темпами, что уже через 6 лет не останется полигонов для их размещения, а в отдельных субъектах это произойдет намного раньше", — говорится в документе.

Как уточняется, уже в ближайшее время будут исчерпаны мощности свалок в Камчатском, Приморском и Алтайском краях, Чукотском автономном округе, в Республике Мордовия, Ленинградской и Московской областях. Причем в Подмосковье и Ленобласти ситуация с мусором после выполнения мероприятий нацпроекта, по прогнозу СП, не изменится к лучшему.

Проверяющие пришли к выводу, что принимаемых мер по обращению с ТКО недостаточно. В частности, в материалах федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" не предусмотрены меры по стимулированию раздельного сбора отходов, в первую очередь пищевых, что препятствует эффективной работе предприятий по переработке отходов, для которых мусор выступает сырьем.

"При отсутствии мероприятий по стимулированию и популяризации использования многооборотных товаров, тары, упаковки и сокращения использования одноразовых трудноперерабатываемых товаров и тары, <...> существует вероятность недостижения цели по созданию эффективной системы обращения с ТКО", — предупреждает Счетная палата.

Как писал Ruposters, ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поддержал идею приравнять мусоросжигание к переработке.