Общество

Что пишут в Телеграме: 13 января

Что пишут в Телеграме: 13 января

Ruposters подготовил обзор главных событий 13 января по версии популярных Telegram-каналов.

Канал "Суеверная демократия" опубликовал инфографику о положительных изменениях в отечественной медицине. Данные свидетельствуют о многократном росте количества россиян, получающих высокотехнологичную медпомощь, падении смертности среди новорожденных, растущем количестве людей, проходящих диспансеризацию, а также о позитивных сдвигах в борьбе с раком.

США впервые в истории стали чистыми экспортерами нефти, пишет канал "Рука рынка". Америка перестала ввозить нефть и с начала 2020 года обеспечивает себя за счет внутреннего производства, отправляя излишки на экспорт.

Об интересе Багдада к российским ЗРК С-400 сообщает канал "Оборонка". По словам члена комитета иракского парламента по безопасности и обороне Карима Алауи, сложившаяся в регионе ситуация диктует Ираку необходимость запасаться современными средствами ПВО. Кроме того, Москва и Багдад возобновили переговоры о поставках С-300, которые были прекращены в 2017 году из-за угрозы санкций со стороны США.

ИА "Стекломой" пишет о наступлении переломного момента в гражданской войне в Ливии, о чем свидетельствуют переговоры лидеров противоборствующих сторон Халифы Хафтара и Фаиза Сарраджа при посредничестве министров иностранных дел РФ и Турции. Они проходят в Москве на фоне боевых успехов Ливийской национальной армии Хафтара, отбившей у Правительства национального согласия крупный портовый город Сирт, и призывов ПНС к очередной иностранной интервенции. Авторы канала отмечают неслучайность выбора российской столицы в качестве площадки для встречи, напоминая о плодотворных миротворческих усилиях России в Сирии.

Канал "Znak Екатеринбург" рассказал о переименовании Универсиады во Всемирные университетские игры, о чем официально известила Международная федерация университетского спорта (FISU).

На ситуацию вокруг заявления Михаила Горбачева по поводу новогодних праздников обратил внимание канал "Минправды". Ранее агентство URA.Ru привело цитату последнего руководителя СССР, в которой он якобы возмутился длинными новогодними каникулами в России, за которые население "спивается". Позже сам Горбачев и его пресс-секретарь опровергли, что он вообще такое говорил.

Канал "Регионал" пишет о курьезной ситуации, в которую попал мэр Миасса Григорий Тонких. Он похвастался в Instagram отремонтированным туалетом в школе поселка Северные Печи. Пользователи соцсетей подняли его на смех, указав на отсутствие перегородки между новыми унитазами. В итоге градоначальник пообещал, что перегородки будут установлены в скором времени.

1/2
2/2