Общество

Финалисты конкурса "Лидеры России" смогут пройти стажировку в правительстве Москвы

Финалисты конкурса "Лидеры России" смогут пройти стажировку в правительстве Москвы

На конкурсе "Лидеры России" развернется "драка" среди наставников за наиболее ценные кадры. Уверенность в этом выразил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

Как ранее объявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко 100 финалистов конкурса получат возможность пройти стажировку у наставника. Однако другие участники, прошедшие в полуфинал, тоже смогут поработать с наставником, если он их выберет.

"Может быть, чуть-чуть не хватило до победы, но в какой-то одной из компетенций вы проявили максимальные качества, заинтересовали наставника, у вас тоже есть возможность в течение этого года не просто готовиться к следующему конкурсу, но и поработать с одним из лучших управленцев нашей страны", - рассказал Кириенко.

Орешкин подчеркнул, что конкуренция будет не только среди участников конкурса, но и между наставниками.

"Здесь же конкуренция будет и между наставниками, потому что за наиболее ценные кадры развернется драка, на самом деле. Не только драка тех, кто пытается конкурс выиграть, но и тех, кто потом будет пытаться этих людей принять у себя на работу", - объявил глава Минэкономразвития во время второго полуфинала конкурса по Москве. Его слова приводит РИА Новости.

По словам министра, необходимо быть максимально быстрым, чтобы "наиболее ценных и полезных людей быстрее забрать к нам на работу".

Мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил, что москвичам-победителям Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" будет предложена стажировка в правительстве столицы.

"Мы уже сегодня присматриваемся к людям, прошедшим в полуфинал. Я уверен, что после анализа кадрового состава, который мы уже получили в полуфинале, мы обязательно сделаем предложения. Я уверен, что все финалисты-москвичи получат предложения на специальную стажировку в правительстве Москвы", - отметил градоначальник.

Мэр подчеркнул, что по итогам конкурса "Лидеры России" правительство Москвы переосмыслит подход к подбору кадров. По его данным, среди общего числа участников конкурса (89 тысяч) 37 тысяч представляют Москву.

Напомним, 11 октября стартовал масштабный кадровый проект "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

Как объявил Кириенко, конкурс будет проходить каждый год. "У всех есть возможность добрать необходимых компетенций, добрать необходимых знаний и принять участие в конкурсе уже в 2018 году… Подобный конкурсный отбор будет проходить каждый год", - объявил первый замглавы администрации президента.