Жизнь

Ученые вычислили идеальную разницу в возрасте для счастливого брака

Ученые вычислили идеальную разницу в возрасте для счастливого брака

Американские ученые выяснили, каким образом на прочность семьи влияет возрастная разница супругов. Об этом сообщает "Царьград".

Специалисты из университета Атланты проанализировали данные об отношениях почти 3 тысяч человек. Как выяснилось, чем заметнее разница в возрасте возлюбленных, тем выше риск скорого расставания.

Ученые установили, что самые прочные отношения складывались в тех семьях, в которых партнеры были ровесниками. При разнице в возрасте в 5 лет риск развода возрастал на 18%, в 10 лет - на 39%, а в 20 лет - уже на 95%.

Как оказалось, идеальная разница в возрасте для счастливого брака не должна превышать одного года. В таком случае вероятность скорого расставания составляет всего 3%.

Как писал ранее Ruposters Life, доктор Дэвид Басс из Университета Техаса выяснил, что женщины генетически запрограммированы на поиск новых партнеров после 5 лет отношений. Эта особенность, предположительно, предназначена для того, чтобы проверять крепость нынешних отношений и в случае их краха искать более подходящих партнеров на долгосрочную перспективу.