Политика

В российской армии появятся три новых западных дивизии

В российской армии появятся три новых западных дивизии

Глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что в течение 2016 года в российской армии будут созданы три новых дивизии на западном направлении, передаёт ТАСС.

Руководитель российского военного ведомства назвал это «важнейшей задачей»: по его словам, важно обустроить места для проживания личного состава, постоянной дислокации и хранения техники, а также создать полигоны.

«Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении», — заявил Шойгу.

Министр рассказал, что в 2016 году доля новейшего вооружения в России должна составить 51%, доля исправной техники — 92%. Он подчеркнул, что по итогам 2015 года возросла боевая мощь морской составляющей стратегических сил России.

«В состав сил постоянной готовности введены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения: "Александр Невский" и "Владимир Мономах"», — сказал он.

В следующем году также планируется ввести в строй пять ракетных полков, которые будут оснащены современными комплексами. Шойгу обратил внимание на необходимость совершенствовать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил.