Общество

«Мегафон» уличил МТС в плагиате дизайна упаковки

«Мегафон» уличил МТС в плагиате дизайна упаковки

Блогер Тимофей Васильев уличил оператора сотовой связи МТС в использовании недобросовестного маркетинга: стартовые пакеты МТС мимикрируют под пакеты конкурентов благодаря использованию оформления, характерного для «Мегафона и «Tele 2».

Блогер продемонстрировал снимок торгового стенда в одном из салонов компании «Телефон.ру», принадлежащей МТС. На фото показаны несколько стартовых пакетов оператора с разнообразным оформлением, выполненным в стилистике и расцветке, схожей для конкурентов компании.

Как наружное оформление, так и дизайн сим-карты не содержат логотипов компании. Выяснить, что на самом деле был приобретен стартовый пакет МТС, можно только после прочтения мелкого текста.

Фактом продажи таких пакетов уже заинтересовались в «Мегафоне».

«Мы видим, что конкуренты просто скопировали бренд "Мегафона" и использовали его для продажи своей продукции. По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем своим абонентам более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение», — заявила газете «Ведомости» директор по правовым вопросам «Мегафона» Анна Серебрянникова.

Теперь оператор намерен направить жалобу на МТС в Федеральную антимонопольную службу: статья 14.6 закона «О защите конкуренции» запрещает использовать недобросовестные методы конкуренции, включая намеренное смешение с деятельностью конкурента.