Политика

Обама: в случае проблем международное сообщество обращается к США, а не к России и Китаю

Обама: в случае проблем международное сообщество обращается к США, а не к России и Китаю

Международное сообщество считает лидером США, а не Китай и не Россию, заявил американский президент Барак Обама в ежегодном послании перед Конгрессом, передает ТАСС.

«Когда дело касается чрезвычайно важных международных вопросов, люди мира не стремятся к тому, чтобы вели за собой Пекин или Москва, они зовут нас», - подчеркнул Обама.

По его словам, Вашингтон готов самостоятельно защищать безопасность страны от внешних угроз, однако для решения глобальных проблем он «будет стараться мобилизовать весь мир для совместной работы».

«Это наш подход к конфликтам в таких странах, как Сирия, где мы действуем в партнерстве с местными силами и возглавляем международные усилия по достижению прочного мира в этой стране, страдающей от внутреннего конфликта», - отметил американский лидер и добавил, что основные угрозы миру исходят не от «империй зла», а от несостоятельных государств.

Он также заявил, что рассуждения об экономическом упадке или закате его государства несостоятельны. «Соединенные Штаты Америки являются самой мощной нацией на Земле. Точка», - уверен президент США.