Общество

В Москве задержали главу УФСИН Коми по обвинению в краже дороги

В Москве задержали главу УФСИН Коми по обвинению в краже дороги

Сотрудники ФСБ задержали в Москве главу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике Коми Александра Протопопова, передаёт «Интерфакс», ссылаясь на заявление представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Генерал был задержан по подозрению в растрате государственного имущества: в СК полагают, что с июня 2014 года по август 2015 года преступная группа во главе с Протопоповым украла автомобильную дорогу в районе посёлка Вожского Удорского района. Более 7 тысяч железобетонных плит были демонтированы и вывезены, государству причинён ущерб в размере свыше 6 млн рублей.

«В настоящее время при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ Александр Протопопов задержан в Москве, по месту его жительства и его родственников проводятся обыски», — сообщил Владимир Маркин.

Осенью в Коми разразился скандал: правоохранительные органы задержали высшее руководство республики, включая её главу, зампреда правительства, председателя Госсовета, мэра столицы и ряд их сообщников. Все они обвинены в создании преступного сообщества.