Политика

Кандидат в премьеры Латвии намерен прекратить господдержку русских школ

Кандидат в премьеры Латвии намерен прекратить господдержку русских школ

Перевести образование, которое оплачивают власти Латвии, на латышский язык пообещал кандидат в премьер-министры страны Марис Кучинскис, сообщает BBC.

Оказать помощь по реализации инициативы пообещало правое националистическое объединение «Нацблок». Его сопредседатель Райвис Дзинтарс подчеркнул, что Кучинскис взамен намерен поддержать правых политиков по вопросам отказа от приема беженцев и перевода русских школ на латышский язык обучения.

Однако политики называют разные сроки реализации данного проекта. По словам Кучинскиса, русскоязычные граждане нуждаются в улучшенной интеграции.

Кучинскис является кандидатом на пост премьер-министра Латвии от политического объединения «Союз зеленых и крестьян» (СЗК), которое входит в правительственную коалицию.

Председатель правления СЗК Арманд Краузе подчеркнул, что правительство уже давно обсуждает вопрос перевода русских школ. «Тут ничего не меняется, это долгосрочная перспектива. Конкретные сроки мы устанавливать не хотим, торопить события - тоже. Но этот процесс уже идет. Русскоязычные все чаще отдают детей в латышские школы», - сказал он.

По данным издания, в школах нацменьшинств Латвии порядка 60% учебных предметов преподается на государственном языке, 40% - на языке нацменьшинств.