Политика

Новая Стратегия национальной безопасности России: что надо о ней знать

Новая Стратегия национальной безопасности России: что надо о ней знать

31 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ №683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" - базовый нормативный акт государственного стратегического планирования на ближайшие годы. Ruposters изучил свежую редакцию Стратегии и приводит самые важные тезисы из этого документа.

Мировое лидерство

Национальным интересом на долгосрочную перспективу является [...] закрепление за Российской Федерацией статуса одной из лидирующих мировых держав, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях полицентричного мира.

В документе говорится, что Россия претендует на роль одного из полюсов в многополярном мире и дальше будет укреплять свою обороноспособность параллельно с внутренней политической стабильностью. Стратегия четко определяет основные направления деятельности для достижения этих целей, среди которых как наращивание военно-политической мощи, так и развитие экономики, образования, культурного уровня и здоровья граждан.

Главные угрозы

Основными угрозами государственной и общественной безопасности является разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, [...]  деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных неправительственных организаций, [...], а также частных лиц по дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране, включая инспирирование "цветных революций", разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Внушительная часть документа посвящена повышению уровня государственной безопасности. Бороться с ключевыми угрозами, судя по документу, государство намерено укреплением общественного фундамента и решительной борьбой с попытками дестабилизировать обстановку в стране. Одними из показательных результатов в этой связи должны стать повышение доверия граждан к правоохранительным органам и рост уровня общественной безопасности.

Россия настороженно воспринимает действия Запада на пространстве Евразии. В политическом смысле речь идет, прежде всего, о поддержке США “цветных революций” во многих странах мира, в частности - на Украине.

Обороноспособность страны является столпом безопасности и развития страны в новой Стратегии. Однако, как следует из документа, Россия не будет становится на путь милитаризма, но будет совершенствовать свои вооруженные силы. Кроме того, РФ намерена поддерживать ядерный потенциал в целях стратегического сдерживания и сохранения мира.

Противодействие НАТО

Определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость для РФ наращивания военной активности альянса и приближения его военной инфраструктуры к российским границам, создания системы противоракетной обороны, попыток наделения блока глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права.

Согласно положениям документа, Россия готова к плодотворному сотрудничеству с НАТО, но на условиях равноправия в целях укрепления всеобщей безопасности мира. Иными словами, Россия требует от НАТО учитывать ее законные интересы и права. Развертывание системы ПРО и переброска войск альянса к российским границам прямо российским интересам противоречат.

Рост угрозы терроризма из-за вмешательства в чужие дела

Практика свержения легитимных политических режимов, провоцирования внутригосударственных нестабильности и конфликтов получает все более широкое распространение. 

В документе отмечается, что действия США и некоторых стран Запада несут угрозу России и, в конечном итоге, приводят к утрате контроля за точками вооруженных конфликтов. Что, в свою очередь, чревато распространением терроризма, межнациональной розни, религиозной вражды. Появление террористической организации, объявившей себя "Исламским государством"*, и укрепление ее влияния стали результатом политики двойных стандартов, которой некоторые государства придерживаются в области борьбы с терроризмом.

Приоритет решений СБ ООН

Обеспечению национальных интересов способствует активная внешняя политика РФ, направленная на создание стабильной и устойчивой системы международных отношений, опирающейся на международное право и основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств, взаимовыгодного сотрудничества, политического урегулирования глобальных и региональных кризисных ситуаций. В качестве центрального элемента такой системы международных отношений Россия рассматривает ООН и ее Совет Безопасности.

Этот аспект Стратегии нацбезопасности предполагает участие России в большинстве международных процессов на правах одного из основателей ООН. Россия оставляет за собой право развивать сотрудничество с партнерами в рамках БРИКС, ШОС, ОДКБ и других международных организаций.

Совпадающие интересы

РФ выступает за укрепление взаимовыгодного сотрудничества с европейскими государствами, ЕС, за гармонизацию интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве, формирование в Евро-Атлантическом регионе открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе.

Помимо взаимодействия с Европой, документ определяет интерес и стремление России к развитию двусторонних отношений с США на основе совпадающих интересов (экология, борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, сотрудничество в Арктике). Авторы Стратегии указывают, что Россия выступает на международной арене с позиции нераспространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

Импортозамещение и экономика

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются развитие экономики страны, обеспечение экономической безопасности, перехода экономики на новый уровень технологического развития, вхождения России в число стран - лидеров по объему валового внутреннего продукта и успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

Главными угрозами для безопасности экономики России являются низкая конкурентноспособность, экономические кризисы, санкции, а также экспортно-сырьевая модель развития. Для решения этих проблем планируется выполнить модернизацию приоритетных секторов экономики, а также повысить инвестиционную привлекательность страны. Цели - рост ВВП, наращивание экономического потенциала страны, снижение зависимости от внешних экономических и финансовых потрясений.

Один из разделов новой Стратегии описывает направления политики импортозамещения. При этом под “импортозамещением” понимается экономическая и промышленная деятельность практически во всех областях - от сельского хозяйства до ядерной энергетики и освоения космоса. Также будет стимулироваться государственно-частное партнерство. Цель - достигнуть максимальной независимости страны в промышленном производстве.

Потенциал человека

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан являются развитие человеческого потенциала, удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей граждан, снижение уровня социального и имущественного неравенства населения прежде всего за счет роста его доходов.

Среди главных угроз, с которыми Россия может столкнуться, указаны проблемы в экономике, санкции со стороны западных государств и нецелевое расходование бюджетных средств. Все это ведет к снижению качества жизни россиян и приводит к тяжелым системным проблемам. Поэтому государство будет стремиться укрепить экономическую стабильность всеми доступными способами, чтобы повысить достаток россиян.

Качество жизни

Повышение качества жизни граждан гарантируется за счет обеспечения продовольственной безопасности, большей доступности комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров и услуг, современного образования и здравоохранения, спортивных сооружений, создания высокоэффективных рабочих мест, [...] обеспечения доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для инвалидов и других маломобильных групп населения, достойного пенсионного обеспечения.

В Стратегии прописаны задачи для органов власти и институтов гражданского общества, исполнение которых позволит достигнуть значительного повышения качества жизни россиян. Среди них - рост социальной поддержки нуждающихся, обеспечение инвалидов всем необходимым, сокращение бедности, рост оплаты труда, развитие пенсионной системы и т.д.

Духовность

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

Угрозами [...] являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа РФ путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории, противоправные посягательства на объекты культуры.

Стратегия описывает направления развития российской культуры, туризма, национального творчества, что необходимо для сохранения и приумножения традиционных духовно-нравственных ценностей. Одна из основных целей - ускорение процессов евразийской интеграции. Внешнее воздействие на российское общество при помощи "низкокачественной продукции" масскульта значится в числе причин "размывания" российской идентичности, для противодействия которому реализуется культурная политика государства. 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ