Политика

Госдеп не нашел причин для извинений перед Ираном в инциденте с американскими моряками

Госдеп не нашел причин для извинений перед Ираном в инциденте с американскими моряками

Представитель госдепартамента Джон Кирби в своем Twitter заявил, что госсекретарь США Джон Керри не приносил никаких извинений властям Ирана в связи с задержанием американских моряков в иранских территориальных водах.

Комментируя инцидент, связанный с задержанием американских моряков иранскими военными, Джон Кирби заявил, что якобы принесенные властями США извинения Тегерану на самом деле лишь слухи.

«Нет и доли правды в слухах о том, что Джон Керри принес извинения Ирану за моряков. Извинятся не за что», – сообщил официальный представитель американского госдепартамента.
 

За некоторое время до этого вице-президент США Джо Байден также заявил, что Вашингтон не будет извиняться перед Тегераном и назвал произошедшее «стандартной морской процедурой».

В то же время госсекретарь США Джон Керри выразил благодарность иранской стороне за приём и размещение моряков, сбившихся с курса. 

«Я благодарен за быстрые и подобающие действия иранских властей. Наши моряки содержались в хороших условиях, у них были одеяла и еда, им помогли вернуться ранее сегодня», — передаёт его слова РИА «Новости».

Ранее командующий Революционной гвардией военно-морских сил Ирана генерал Али Фадави сообщил, что американские власти принесли извинения в связи с нарушением своими военными катерами иранских территориальных вод. По его словам, госсекретарь США Джон Керри связался по телефону с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом и принес извинения за этот инцидент.