Политика

Чалый раздумал уходить в отставку после встречи с Володиным

Чалый раздумал уходить в отставку после встречи с Володиным

Спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, который в конце прошлого года заявил об отставке, передумал уходить со своего поста. Причиной смены решения могла стать недавняя встреча Чалого с первым замруководителя АП РФ Вячеславом Володиным, пишет РБК.

Информацию о приезде Чалого в Москву и встрече в Администрации Президента подтвердила его заместитель в заксобрании Севастополя Екатерина Алтабаева. По ее словам, беседа Чалого и Володина состоялась 11 января. Один из инициаторов воссоединения Крыма с Россией "как человек ответственный" останется спикером севастопольского парламента, если федеральное руководство считает это необходимым, заявила Алтабаева. 

Источник РБК в Администрации президента сообщил, что отношения между Чалым и Володиным установились еще во время "крымской весны" и они носят "системный характер". Решение Чалого подать в отставку с поста спикера, которое он мотивировал несогласием с действиями исполнительной власти полуострова, было эмоциональным, считает источник издания. Он пояснил, что у спикера существует прямая коммуникация с высшим руководством страны, а конфликтную ситуацию в Крыму необходимо решать с помощью диалога.

Чалый в разговоре с РБК не стал комментировать итоги встречи с Володиным. 

29 декабря он заявил, что уходит со своего поста, выразив неудовлетворение работой исполнительной власти на полуострове и лично губернатора Севастополя Сергея Меняйло: "Прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список партии, декларировавшей такие цели, то есть я", - объявил Чалый.