Общество

Европейский суд разрешил начальству читать личную переписку сотрудников

Европейский суд разрешил начальству читать личную переписку сотрудников

Европейский суд по правам человека постановил, что работодатели имеют право отслеживать личную переписку своих сотрудников, при условии, что сообщения были отправлены в рабочее время, сообщает BBC.

ЕСПЧ отклонил иск румынского инженера к бывшему работодателю, который был уволен в 2007 году, после того, как руководитель ознакомился с его личной перепиской в Yahoo Messenger. Истец настаивал на том, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальность переписки.

Страсбургский суд встал на сторону ответчика, посчитав, что работодатель вправе следить за своими сотрудниками, контролируя выполнение ими своих обязанностей.

«Работодатель действовал в рамках своих полномочий, поскольку, как установил суд, он получил доступ к учетной записи Yahoo Messenger, полагая, что информация, о которой идет речь, была связана с профессиональной деятельностью сотрудника, и, следовательно, доступ к ней являлся законным. Суд не видит оснований сомневаться в этом», - сказано в заявлении ЕСПЧ.

ЕСПЧ считается международным судебным органом, решения которого распространяются на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.