Политика

Wall Street Journal: мировые банки готовятся к выходу Греции из еврозоны

Wall Street Journal: мировые банки готовятся к выходу Греции из еврозоны

Несмотря на заявления политиков из ЕС о том, что выхода Греции из еврозоны не будет, мировые банки начали проведение стресс-тестов, моделирующих появление у Афин национальной валюты - сообщает Wall Street Journal.

Издание ссылается на внутренние источники в финансовой отрасли, утверждающие, что стресс-тесты запущены банками Citigroup и Goldman Sachs, а также брокером ICAP Plc.

Во время проведения тестов оценивается степень влияния выхода Греции из еврозоны на партнеров по бизнесу, проводится оценка кредитных рисков и разрабатываются схемы финансирования операций в стране в условиях появления драхмы.

Стресс-тесты по Греции были созданы банками еще во время кризиса 2011-2012 годов, когда тоже активно обсуждался сценарий выхода Афин из еврозоны.

Напомним, в первых числах января немецкое издание Der Spiegel сообщало, что в Берлине допускают вариант, при котором Греция покинет зону евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле теперь считают, что выход подверженной кризису Греции из совместного валютного пространства можно будет пережить - писал Der Spiegel.