Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что вся территория Донбасса принадлежит России, передает ТАСС. Так он прокомментировал идею украинских властей о проведении референдума по вопросу принадлежности региона.
Днем ранее глава киевского режима Владимир Зеленский указал на необходимость узнать позицию граждан Украины по вопросу оставления Киевом контролируемой части Донбасса. Он допустил, что это может быть оформлено через выборы или референдум.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области были включены в состав России по итогам референдумов 2022 года. Москва настаивает на выводе украинских войск из Донбасса. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что считает этот регион исторической российской территорией и заявлял о намерении вернуть его военным или иным путем.
По данным The Telegraph, в Киеве допускают возможность отказа от территорий при условии согласия России на "взаимные уступки". При этом украинские власти ранее исключали такой сценарий, отвергая как добровольную передачу территории, так и принятие "неоднозначных" гарантий безопасности.